Вопрос: После потери статуса резидента РФ, после того как срок владения квартирой достигнет 5 лет, я смогу продать ее без уплаты НДФЛ 30%?

Здравствуйте!

Квартира 4 года 5 месяцев в собственности (т.е. менее 5 лет), через 2 месяца я потеряю статус налогового резидента РФ, т.к. непрерывно нахожусь за пределами с октября 2022г.

Вопрос:

После потери статуса резидента РФ, после того как срок владения квартирой достигнет 5 лет, я смогу продать ее без уплаты НДФЛ 30% ? Или если статус потерял, то не имеет значения пройдет ли уже 5 лет или нет, а все равно придется платить налог 30%?

После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?

, Татьяна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После потери статуса резидента РФ, после того как срок владения квартирой достигнет 5 лет, я смогу продать ее без уплаты НДФЛ 30% ?

Да, сможете. Такое право предусмотрено независимо от наличия статуса налогового резидента (ч.1 ст.217.1 НК РФ) и предусмотрено в законодательстве с 1.01.2019.

После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?

Ставка налога на имущество физических лиц не зависит от статуса налогового резидента. Налог взимается от кадастровой стоимости имущества.

Статья 406. Налоговые ставки

2. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за быстрый ответ, Юрия! Уточните, пожалуйста, После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?
После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?

Нет, ставка зависит только от вида имущества (ст.406 НК РФ). Утрата статуса налогового резидента ни на что не влияет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры по сроку владения происходит вне зависимости от резидентства -

ФЗ N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

Т.е. даже если Вы будете налоговым нерезидентом, а это будет определяться окончательно на конец года в котором продана квартира, при ее нахождении в собственности на момент продажи 5 лет  и более (для ряда случаев есть меньшие сроки) НДФЛ с этого дохода в РФ не будет.

При этом отдельно необходимо рассматривать вопрос с налогами в стране Вашего нового  резидентства.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?

Нет, ставка не меняется

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за подробный ответ, Евгений! Уточните, пожалуйста, «П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.», что значит «вне зависимости от даты его приобретения»? Я так понимаю это просто как уточнение чтобы даты резидентства и не резидентства не разделять. Это же не значит, что когда я стану не резидентом смогу не ждать 5 лет и продать без уплаты 30%?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

Минимальный предельный срок владения 5 лет, после истечения которого при продаже объектов недвижимого имущества не надо платить НДФЛ действует на всех лиц, в независимости от того, является или нет лицо резидентом Российской Федерации.

После потери статуса резидента меняется ли ставка налога на имущество, который оплачиваем ежегодно?

В соответствии  с пунктом 3 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры

Налоговые ставки в отношении жилых помещений  устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента от кадастровой стоимости — нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Таким образом, налоговая база, ставка и соответственно размер налога на имущество физических лиц  не зависит от статуса лица, относительно его резидентства РФ,

Татьяна, квартира была Вами куплена или приобретена другим способом?