После смерти матери 92 лет, я вступила в права наследования на ее двухкомнатную квартиру, мне 69 лет, я слышала

После смерти матери 92 лет, я вступила в права наследования на ее двухкомнатную квартиру, мне 69 лет, я слышала что нужно платить государству если я продам эту квартиру в течении какого-то времени, прошу уточнить как продать квартиру без уплаты государству любых сборов, как мне лучше поступить, так как приходится платить за коммуналку по семь тысяч в месяц и это накладно.

, нина простова, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я слышала что нужно платить государству если я продам эту квартиру в течении какого-то времени

Если продать квартиру через 3 года после смерти матери, налога НЕ БУДЕТ (п.17.1 ст.217 НК РФ).

прошу уточнить как продать квартиру без уплаты государству любых сборов

Как мать получила эту квартиру? Если купила и есть документы, вы можете зачесть эти расходы и, продав по такой же цене, налог не будете платить (ст.220 НК РФ).

нина простова
Клиент, г. Новосибирск
Она купила 24 года назад за 190 000 рублей, будет вычет на эту сумму если я продам грубо говоря по нынешним ценам квартиру за 3 миллиона?

Это незначительно уменьшит налог, особо не поможет.

На момент смерти матери у вас в этой квартире не было доли?

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

прошу уточнить как продать квартиру без уплаты государству любых сборов

Если продадите по истечении трех лет, то не нужно платить налог, в соответствии с пп. 1.ч.3 ст. 271.1 НК РФ, так как минимальный предельный срок владения в данной случае три года.

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Также можете имущественный вычет применить, в соответствии со ст. 220 НК РФ ( 1 млн рублей), если ранее будете продавать, либо можете расходы наследодателя также учесть в качестве расходов и уменьшить тем самым налогооблагаемую базу также в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Необходимы будут документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение квартиры.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Нина!

     Да, это верно, согласно закону, квартиру, которая досталась в наследство, можно продавать спустя три года после смерти ее предыдущего владельца. В этом случае НДФЛ с продажи любой квартиры полученной по наследству не придется платить.

    Собственностью наследника само наследство становится после даты его открытия.

    Примите во внимание, если наследник владел квартирой менее 3 лет, при ее продаже придется платить НДФЛ. Вместе с тем, доход Вы можете уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

    Это значит: 1 000 000*13%= 130 000 руб.

    На 130 000 рублей НДФЛ Вы заплатите меньше.

    Но вместе с тем, отчего у Вас такая большая коммуналка?

    Попробуйте квартиру сдавать, в таком случае, возможно, будет и не нужно ее продавать сразу.

    Если же хотите продать поскорее, посчитайте НДФЛ, который придется заплатить и что выгоднее — держать квартиру или все же продавать.

    Всего доброго.