Возврат надлежащего сложнотехнического товара (монитор) с явным внешнем заводским дефектом, который магазин не хочет признавать

, Виктория, г. Иркутск
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Обратитесь к продавцу с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд. Заявление о защите прав потребителей не облагается уплатой государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

Если нужна помощь напишите мне в чат

С Уважением.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория, возврат такого рода товаров осуществляется после осуществления проверки дефектов за счет продавца. Вы должны на основании двустороннего акта вернуть товар после установки факта заводского брака продавец обязан будет осуществить замену на аналогичный товар либо вернуть деньги, уплаченные Вами. При отказе пишите претензию, а в случае необходимости — исковое заявление в суд о защите прав потребителей.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Вам нужно направить продавцу письменную претензию о возврате Вам средств за бракованный товар. Если продавец не выполнит Ваши требования — пишите иск в суд

Если Вам нужна помощь в составлении претензии — пишите мне в чат