Сама в суд обращаться не хочет из-за принципа, но не против развода

Здравствуйте! Брат мобилизованный, хочет развестись с женой. У них несовершеннолетний ребёнок. Жена уже подала на алименты. Сама в суд обращаться не хочет из-за принципа, но не против развода. В отпуске времени подать и на суд не хватает, так как отпуск вместе с дорогой 17 суток. Возможно ли дистанционно или через доверенное лицо подать в суд на развод, либо чтобы подал он сам, а именно на заседании был его представитель?

, Алина Головина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Он вправе подать в мировой суд когда приедет иск и в конце искового заявление может написать что просит срок на примирение не давать и просит рассмотреть дело в его отсутствие и выслать ему на дом решение суда

Алина Головина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подскажите, необходимо ли приложить справку что он является мобилизованным и поэтому не может присутствовать на заседание по уважительной причине? И если попросит срок на применение не давать, то в течение какого времени могут назначить заседание?

От того что просит срок не давать ничего не зависит. Судья всё равно может дать..  Можете справку о мобилизации приложить.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Брат может оформить доверенность, на основании которой может быть предъявлен иск, а представитель сможет участвовать на судебном заседании.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Алина Головина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!