Я призвался добровольцем стало плохо сослухом двух сторонняя потеря слуха я не могу воевать могу лия пройти лечение по месту прописки?

, Павел, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы направление на ВВК получили?

У Вас потеря слуха на одно или на оба уха?

Павел
Клиент, г. Иркутск
На два уха

Говорить о перспективе Вашего увольнения можно только по результатам прохождения ВВК, направить на которую Вас может Ваше командование на основании поданного рапорта.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

При подтверждении врачебной комиссией полной глухоты, диагноз определяется по п. а ст. 40 Расписания болезней

Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота

И в этом случае Вам установят категорию годности Д — негоден к военной службе, что является основанием для увольнения с военной службы.

Поэтому если Вами не получено направление на ВВК, подаете рапорт о выдаче направления, а по результатам прохождения ВВК — подается рапорт на увольнение с военной службы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы Вас уволили  ВВК должна установить категорию годности — Д. Для ВВК  необходимо обратится к своему командиру.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях.

Как указано в пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.