Расписка в получении денег за квартиру

Здравствуйте! С мужем в разводе и квартира приобреталась вне брака. Сейчас жить вместе не возможно, решили разменяться. В квартире 4 собственника, Я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей. Нам с детьми ищут вариант с теми же долями, что мы имеем сейчас, бывший муж за свою долю просит деньги. Как правильно оформить с него расписку или иной документ, чтоб он имел юридическую силу и в будущем бывший муж не смог меня обвинить в том, что я ему ни чего не предоставила.

, Дарья, г. Курган
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дарья! Вам можно предложить несколько способов передачи денег:

1 Через счёт в банке — ваш муж открывает счёт в банке, вы вносите на на этот счёт необходимую сумму. В приходном кассовом ордере вы значитесь как плательщик — это будет доказательством, что деньги внесли вы.

2. Более надёжны и правильный способ — открыть два счёта, на вас и на мужа. В этом случае вы вносите деньги на свой счёт и по заявлению перечисляете их на счёт мужа. Выписка с вашего счёта и буде доказательством.

3. Можно передать деньги по расписке  в простой письменной форме. Для надёжности, подпись мужа в расписке можно удостоверить нотариально.

Я бы рекомендовал вам второй вариант.

Удачи вам!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Дарья.

Обратите внимание на то, что помимо фиксации факта передачи денег. важное значение имеет указание в расписке или ином платежном документе назначения платежа.

Кроме того, если муж имеет долю в квартире, то более правильным было бы оформление сразу договора купли -продажи этой доли Вам, а в платежном документе указание — оплата доли в праве собственности на квартиру… адрес.