Значит вообще ничего не получим, раз не приехали на ремонт а срок?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться и объясните как дальше действовать.

Случилось дтп во дворе, наше авто было припарковано, виновник дтп поцарапал машину и мы оформили европротокол. Страховая - АльфаСтрахование, и она прислала нам документ что мы можем поехать и сделать ремонт на сумму 100тр

Мы на данный момент не в России и ехать делать ремонт нет возможности. Мы хотим забрать деньги на счёт.

Страховка отказывает, ссылаясь на то, что между ними и нами не подписано соглашение. Мы готовы его подписать.

Вторая проблема в том, что альфастрахование написали что у нас только 1 месяц был на ремонт и срок уже прошел.

Вопросы:

1. Как нам получить деньги? Это Главный вопрос.

2. Может ли наш представитель по доверенности сделать все за нас?

3. Может ли предствитель приехать в другом городе в их офис?

4. Можно ли вообще не ехать а отправить заказное письмо?

5. Подойдёт ли такая доверенность как на фото? Прикрепила

6. Действие страховки на ремонт закончилось пару дней назад 23 числа. Это все? Значит вообще ничего не получим, раз не приехали на ремонт а срок? Или что-то можно предпринять?

  • C234AB3D-5997-42D4-943F-964387446D44
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как нам получить деньги? Это Главный вопрос.

 Увы, но никак и страховая компания в данном случае права — ввиду того, что основной формой страхового возмещения по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» является проведение восстановительного ремонта по направлению страховой компании.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Выплата денежных средств возможна в Вашем случае на основании заключенного соглашения со страховой компанией.

Однако по смыслу закона — она не обязана его с Вами заключать. Соглашение заключается только при наличии обоюдного согласия в его заключении как с Вашей стороны, так и со стороны СК.

В этой связи Вы можете оформить доверенность на Вашего представителя, который на ее основании может получить направление на СТО и передать автомобиль туда для целей его ремонта.

6. Действие страховки на ремонт закончилось пару дней назад 23 числа. Это все? Значит вообще ничего не получим, раз не приехали на ремонт а срок? Или что-то можно предпринять?

 В случае, если истек срок действия направления на ремонт, при обращении в страховую компанию она обязана выдать его повторно.

5. Подойдёт ли такая доверенность как на фото? Прикрепила

 Нет. В доверенности, по смыслу ст. 185 ГК РФ должны быть прописаны права представителя представлять Ваши интересы в страховой компании в части подачи и получении документов, включая направление на ремонт, а также на представление интересов на СТО путем обращения с выданным направлением и передачей автомобиля для целей ремонта, а также его получении после проведения, с правом подписания от Вашего имени всех необходимых документов (заказ-наряд, акт выполненных работ и т.п.).

3. Может ли предствитель приехать в другом городе в их офис? 4. Можно ли вообще не ехать а отправить заказное письмо?

 Он может обратиться в другой офис, где ему также будет выдано направление не ремонт.

Отправлять документы повторно почтой не имеет никакого смысла — поскольку они уже поданы и имеются на рассмотрении страховой компании, повторное заявление будет рассматриваться в рамках ранее заявленного страхового случая.