Может ли данный пункт определять территориальную подсудность?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Гражданин является собственником жилого помещения, но прописан он в другом городе. В договоре МКД есть пункт, в котором говориться, что все споры связанные между УК и собственниками жилых (нежилых) помещений решаются по месту нахождения имущества должника, в данном случае квартиры. Так вот, может ли УК руководствоваться данным пунктом в договоре МКД при подаче заявления о вынесении судебного приказа? Может ли данный пункт определять территориальную подсудность?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Тамара, добрый день. По общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Если собственником жилого помещения в МКД подписан договор с управляющей компанией, которым предусмотрена территориальная подсудность по месту нахождения имущества должника, это означает, что вы и УК в соответствии со статьей 32 ГПК РФ заключили соглашение, которым изменении территориальную подсудность.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность судебного дела до принятия его судом к своему производству, т.е. договорная подсудность — это возможность изменения подсудности конкретного спора тому или иному территориальному суду по соглашению сторон спора.
Правила договорной подсудности предусматривают возможность изменения правил общей территориальной и альтернативной подсудности по соглашению сторон…
При установлении договорной подсудности сторонам следует учитывать, что в порядке, установленном ст. 32 ГПК РФ, нельзя изменять родовую и исключительную подсудность дел (ст. 30 ГПК РФ).

Необходимо также отметить, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений гл. 3 и 11 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (ст. 29 ГПК РФ) и договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Таким образом, в Вашем случае действует договорная подсудность, которая распространяется в том числе и на приказное производство.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!