И подскажите, мне в любом случае придется идти в суд в назначенный день?

Добрый день! У меня был долг по кредитной карте, банк подал на меня в суд. После этого мы договорились в банком о рассрочке платежа, но в суд все равно пришлось идти. Оказалось, что была нарушена территориальная подсудность, и дело перенаправили в другой суд. Пока это происходило, я полностью закрыла долг перед банком. Теперь у меня вот-вот снова назначен суд, и, я так понимаю, просто так от меня не отстанут. Помогите правильно оформить заявление/ предоставить суду доказательства оплаты долга. Есть справка из банка. Я бы хотела отправить заявление через ГАС Правосудие. И подскажите, мне в любом случае придется идти в суд в назначенный день?

, Настя Пестова, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нет, в суд идти не обязательно.

Можете направить в суд через ГАС Правосудие копию своего отзыва (возражения на иск) и копию справки банка о погашении долга.

Тогда суд просто откажет банку в иске и дело закроет. Поскольку банк — истец, то именно банк обязан доказать суду, что долг у вас есть, а вы вправе доказывать, что долг погашен (ст.56 ГПК РФ).

Могу помочь составить отзыв. Напишите для этого мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо составить возражение на исковое заявление, указав полную оплату задолженности.К возражениям прикрепить подтверждающие документы.Как вариант справку из банка.Закон- ст. 149 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Можно посредством почты России или  через ГАС Правосудие все направить в суд.Если долг оплачен до вынесения решения суда, но истец не отказался от требований, то судья рассмотрит дело по существу. Так как долга уже нет, в удовлетворении иска будет отказано.Могу оказать вам помощь в составлении документа.Пишите в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить возражения (ходатайство ) в суд с приобщением доказательств оплаты долга.ст.35,149 ГПК РФ. Приложите к ходатайству (возражениям)  справку банка об оплате долга. Оплата долга ( надлежащее исполнение) будет основанием  для отказа банку  в иске. Ну или же банк откажется от иска  в суде .

В суд идти будет необязательно. Можете также направить ходатайство  в суд посредством ГАС Правосудие. Либо же заказным письмом.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат .

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

После этого мы договорились в банком о рассрочке платежа

 Как офоомлена эта договоренность?.. В форме Дополнительного Соглашения?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Иное оформление?...

… но в суд все равно пришлось идти

 А для чего, в таком случае, нужны были эти «договоренности», если кредитор, все равно, обратился в суд?...

У меня был долг по кредитной карте, банк подал на меня в суд

 А какова величина задолженности по кредитному договору? Если сейчас — рассматривается иск, то выносился ли, ранее (и отменялся ли)  — судебный приказ?...

Теперь у меня вот-вот снова назначен суд, и, я так понимаю, просто так от меня не отстанут

Судья уже вынес определение о приняти иска к производству, судом?.. Если — не вынес (то есть, если гражданское дело еще не возбуждено), то возражения подавать — еще рано.

И еще.

Если долг полностью погашен, то почему банк не отзывает своей иск? Вы общались с кредитором, на эту тему? Какова его позиция по этому вопросу?...

Есть справка из банка.

 Это справка о принятии кредитором, надлежащего исполнения или иная какая — то?...

Я бы хотела отправить заявление через ГАС Правосудие

Как я уже сказал выше, Вам, сначала, нужно дождаться возбуждения судом гражданского дела и получить из суда копию этого определения. В определении будет указано, что именно  Вам нужно будет предоставить в суд и будет назначен срок для принесения  своей позиции. в письменном виде (возражение, отзыв, объяснения суду. в письменном виде и прочее).

На сайте суда сейчас можно посмотреть справку о движении этого дела.

И подскажите, мне в любом случае придется идти в суд в назначенный день?

 Это — Вам решать. Можете ходить, а можете не ходить, а можете  подать суду заявление о рассмотрении дела, без Вашего участия.

Но, я рекомендую ходить, ибо Истец может изменить предмет или основание своего иска (ведь, долг погашен), а Вы (если не будете ходить) — не сможете своевременно и правильно на это среагировать.