И правильно я понимаю, что хронический пиелонифрит даёт отсрочку?

Здравствуйте.Мужу пришла повестка на мобилизацию.В военкомате перед отправкой не было мед комиссии,а он не подходит для службы(хронический пиелонифрит)Документы с болячкой все взял с собой,но сказали мед комиссия будет в другом месте.Увезли в часть на учения,там 3-й день но не какой комиссии нет.Обещают всё врача,но и его нет.Опять же врач не комиссия.Законно ли это?Куда обращаться что б разобрались?Т.к скоро учения закончаться и их будут распределять в другие части,а это надо сделать до этого.И правильно я понимаю,что хронический пиелонифрит даёт отсрочку?

, Яна, г. Выборг
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законно ли это? Куда обращаться что б разобрались? Т.к скоро учения закончаться и их будут распределять в другие части, а это надо сделать до этого.

 Незаконно.Вначале приходит повестка о необходимости прибыть в военкомат. Далее в военкомате должна быт ь проведена военно-врачебная комиссия, чего судя по Вашей информации не было.Не могли везти на учения, не обеспечив проведение медкомиссии.

Следует написать жалобу в прокуратуру.

И правильно я понимаю, что хронический пиелонифрит даёт отсрочку?

Вполне возможно, но решение за медкомиссией. Если признают негодным, то не должны призывать.

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Яна
Клиент, г. Выборг
А от чего зависит решение мед комиссии? Скажем пиелонифрит хронический, в не стадии остадии.Но частое мочеиспускание, переодически покалывание в почках.К тому же проходит курс лечения еще месяц-полтора
Яна
Клиент, г. Выборг
А от чего зависит решение мед комиссии? Скажем пиелонифрит хронический, в не стадии обострени.Но частое мочеиспускание, переодически покалывание в почках.К тому же проходит курс лечения еще месяц-полтора