Просто приставы сказали, что жена должника отвечает только в пределах рыночной стоимости машины на дату смерти должника

Здравствуйте ! Прошу помощи в таком вопросе. Приставы сделали оценку рыночной стоимости автомобиля должника для торгов в 15 сентября 2022 года. 19 сентября 2022 должник умер. Пока ждали суда для назначения правопреемника наследника, приставы сказали, что прошло 6 месяцев и эта оценка не годится для торгов, она просрочена, что надо делать новую. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, должны ли приставы в таком случае заказывать у оценщиков новый отчет об оценке машины? И если да, я правильно понимаю,, что оценщик обязан поставить рыночную стоимость в новом отчете ту же, что была в предыдущем? Или он может ее изменить? Просто приставы сказали, что жена должника отвечает только в пределах рыночной стоимости машины на дату смерти должника. А между датой смерти должника и датой отчета всего 4 дня. Ведь рыночная стоимость не могла же измениться за 4 дня. Спасибо за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В случае смерти должника исполнительное производство подлежит закрытию, на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В действиях пристава в данном случае усматривается нарушение закона.

Пишите жалобу на действия пристава и просите прекращения исполнительного производства.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Почему закрытию? Там торги приостановлены до правопреемства были. Правопреемник появился, и все пошло по новой. У должника есть жена, которая приняла наследство. Оно выразилось в единственном автомобиле. Больше на н1м ничего не было оформлено. Мне-то наоборот нужно взыскать мои деньги. Просто я не совсем понимаю, если была оценка. Она действует 6 месяцев. Если они прошли, то для дальнейшей реализации машины с торгов надо переделывать оценку на свежую? Или нет? Ведь если смотреть по пределу ответственности его жены, она не может превысить рыночную стоимость машины на дату смерти должника. И сколько раз не переоценивай, если истекли 6 месяцев, цена машины должна остаться та же?

Добрый день.

Действующие законодательство предусматривает реализацию имущества должника приставами на торгах. Для проведения торгов необходима оценка имущества, она и определит стоимость автомобиля. Говоря о пределах ответственности наследника должника Вы не совсем правы. Именно оценка определит максимальный предел ответственности наследника. К примеру, в каком случае взыскатель может получить больше, при оценке имущества в 100 руб. или 100 000 руб.