Прошло более трех лет с вступления приказа в законную силу, можно ли опротестовать исполнительное производство и как это сделать

Добрый день.

Судебный приказ на взыскание долгов по ЖКХ вступил в законную силу 18.05.2019.

Судебный приказ выдан 05.07. 2021.

Исполнительное производство приставами заведено 26.07.2022.

Прошло более трех лет с вступления приказа в законную силу, можно ли опротестовать исполнительное производство и как это сделать.

Уточнение от клиента
Если в приказе ошибка в номере судебного участка, вынес судебный участок №49, а в приказе написано судебный участок № 48, это можно как то использовать что бы остановить или отменить исполнительное производство?
, антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку судебный приказ не отменён соответственно исполнительное производство не может быть к сожалению прекращено. Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Необходимо сначала подавать в суд возражение на отмену судебного приказа, указывать уважительные причины пропуска срока для отмены судебного приказа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Судебный приказ на взыскание долгов по ЖКХ вступил в законную силу 18.05.2019. Судебный приказ выдан 05.07. 2021. Исполнительное производство приставами заведено 26.07.2022. Прошло более трех лет с вступления приказа в законную силу, можно ли опротестовать исполнительное производство и как это сделать.

 Попробовать возможно, если Вы не получали копию судебного приказа. А Вы получали?

Возможно подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если мировой судья признает причины уважительными и восстановит Вам срок, то судебный приказ отменит на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

В случае отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению.

Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Если в приказе ошибка в номере судебного участка, вынес судебный участок №49, а в приказе написано судебный участок № 48, это можно как то использовать что бы остановить или отменить исполнительное производство?

 Нет, это использовать бесперспективно, т.к. мог заменять мирового судью другой судья  участка № 49 на время болезни или отпуска судьи 48го участка и наоборот.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошло более трех лет с вступления приказа в законную силу, можно ли опротестовать исполнительное производство и как это сделать.

 Антон, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»  судебный приказ может быть предъявлен в течение трех лет со дня выдачи. Если Вы имели ввиду просто применение срока исковой давности, то применяется он ДО вынесения судебного акта и только в исковом производстве а не в приказном. А в исполнительном производстве исковой давности нет, есть сроки предъявления исп. документов, но как видите они не прошли и приказ предъявлен в пределах такого срока

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Единственный вариант это пытаться отменить сам приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

И вот здесь необходимо искать причины для восстановления срока. Получение приказа итд.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же поскольку судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Если в приказе ошибка в номере судебного участка, вынес судебный участок №49, а в приказе написано судебный участок № 48, это можно как то использовать что бы остановить или отменить исполнительное производство?

 Это не является основанием для отмены.