Если сроки истребования долга прошли более 3х лет могут ли коллеккторы на основании агентского договора подать в суд?

, Надежда Викторовна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда Викторовна!

Правила о сроке исковой давности предусмотрено в Гражданском Кодексе РФ, а там говорится, что требование в суд принимается вне зависимости от срока давности, само правило о пропуске срока давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Так что суд возможен в любом случае, а там решение будет зависеть от позиций сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, могут. Требования о взыскании задолженности могут быть заявлены в любое время. Это способ защиты нарушенного права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но при этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, суд применит истечение срока исковой давности, если об этом в процессе заявит сторона.