Здравствуйте у меня началось исполнительно производство в феврале

Здравствуйте, у меня началось исполнительно производство в феврале 2023 года по судебном приказу от 14.10.2022. Из-за долга перед микрофинансовой организацией. Займёт был взят 18.06.2019 . Дата возврата 09.07.2019. Получается в июле 2022 года истёк срок исковой давности по этому кредиту. Что мне делать? Какое заявление и по какой форме подать в суд для рассмотрения этого решения. И есть ли смысл?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите быстрее в суд вынесший приказ заявление на его отмену. Отправьте в суд почтой или отвезите если в этом же городе вы.

 Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Мировой судья выдает судебный приказ по требованию взыскателя, без учета срока исковой давности.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм...

ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e1a82d55d8520a8d263301e5efa453b39007301/

У вас есть права в установленные сроки и форме отменить судебный приказ, либо восстановить пропущенный срок для отмены, перед основным действием.

отмена судебного приказа регламентирована ст. 129 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Пишите мне в чат, я могу составить возражения на судебный приказ и дать дальнейшие инструкции