Подскажите, пожалуйста, если мне пришлют с Украины доверенность, то в России, можно ли её будет перевести и заверить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне пришлют с Украины доверенность, то в России, можно ли её будет перевести и заверить?

, Валерия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Нотариусы удостоверяют доверенности в соответствии с Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 г. № 296/5). В доверенности должны быть четко указаны юридические действия, которые надлежит совершить представителю

На доверенности ставится штамп апостиля и действителен лишь на территории стран-участниц Гаагской конвенции (1961 г.). Во всех других ситуациях потребуется консульская легализация.

Апостиль проставляется на оригинал или подшитый к оригиналу перевод доверенности. Помимо того, этот штамп может подтверждать заверенную нотариусом копию доверенности или перевод, подшитый к нотариальной копии.