Свои контактные данные они давать отказались, моги ли я вернуть деньги через суд?

Подскажите, есть онлайн проект. В пользовательском соглашении прописано что в игру происходит пожертвование или дарение денег, в обмен на это дают игровую валюту. При пополнении баланса происходит ПОКУПКА ИГРОВОЙ ВАЛЮТЫ, нигде не указано ,что это дарение, соответственно меня как пользователя вводят в заблуждение. Товар (проект) в итоге оказывается некачественным, то есть покупка игровой валюты обесценивает сама себя, я хочу вернуть средства за бракованный товар, так как КУПИЛ ИГРОВУЮ ВАЛЮТУ, то есть вложил деньги в некачественный товар, на что мне отказывают, но соглашаются с тем, что при покупке момент дарения не указан. Свои контактные данные они давать отказались, моги ли я вернуть деньги через суд?

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Свои контактные данные они давать отказались, моги ли я вернуть деньги через суд?

 Добрый день!

 Для обращения в суд необходимо указать данные ответчика в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

 при отсутствии в иске указанных сведений гражданское дело о взыскании денежных средств возбуждено быть не может, и как следствие, взыскание денежных средств без этих сведений невозможно.

 Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но как такового состава преступления не усматривается, это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в судебном порядке, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано, да и маловероятно, что полиция будет устанавливать Вашего контрагента.

Глеб
Клиент, г. Москва
Что делать, если ответчик отказывается давать свои контактные данные и вообще любые другие данные?

Как вариант — подать жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона и заявление в полицию, и возможно, данные Вашего контрагента будут установлены.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Глеб!

Дарение предусматривает безвозмездность (ст.572 ГК РФ), а пожертвование это дарение в общеполезных целях субъектам, указанным в ст.582 ГК РФ.

В Вашем случае ни о каком дарении либо пожертвовании речи  идти не может по определению. Вам либо оказали услугу  по обмену  денежных средств на игровую   валюту  либо ее   продали, как товар.

Обязанностью владельца сайта является размещение информации о своем наименовании,  месте нахождения и адресе, адресе электронной почты.

Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

ст.10 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Поскольку Вам оказали услугу (продали) товар, как потребителю и с учетом отсутствия информации, речь может идти о привлечении владельцев сайта   по ст.14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органом уполномоченным рассматривать, а значит и составлять протоколы по ст.14.8 КоАП РФ является  федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (ст.23.49 КоАП РФ).

. Свои контактные данные они давать отказались

За это их вполне могут привлечь к административной ответственности.  Для этого  необходимо обратится в Роспотребнадзор, который и обязан будет установить владельца сайта для привлечения к административной ответственности.

моги ли я вернуть деньги через суд?

Без изучения пользовательского соглашения и в целом характера   возникших правоотношений сложно ответить на Ваш вопрос.    К сожалению изучение документов Вами, как  опция не заказаны.