Могу ли я выиграть суд на снос этого гаража?

Что делать если стоит гараж частично на моем участке. Он был построен давно старыми соседями по договорённости с моим дедом. Межевание сделано. Могу ли я выиграть суд на снос этого гаража?

, Елизавета, г. Бодайбо
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если гараж установлен частично на вашем участке, то вы вправе защитить свои права любыми способами, предусмотренными законодательством.

Возможные действия:

Подача письменного обращения в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен ваш многоквартирный дом. В обращении нужно описать сложившуюся ситуацию, сообщить информацию о владельцах металлических гаражей и попросить принять соответствующие меры.
Обращение в Управление Росреестра в вашем субъекте Российской Федерации с похожим обращением. Они также обязаны будут провести проверку и принять предусмотренные меры.
Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором нужно рассмотреть сложившуюся ситуацию и вынести общее решение о необходимости освобождения земельного участка от самовольно установленных металлических гаражей.
Переговоры с владельцами металлических гаражей на предмет добровольного освобождения вашего земельного участка.
Обращение в суд для судебного урегулирования данной ситуации, если ни обращение в администрацию муниципального образования и Росреестр, ни переговоры с владельцами гаражей не приведут к желаемому результату

Елизавета
Клиент, г. Бодайбо
Гараж не металлический, а кирпичный. И у нас частные дома

Собственнику земельного участка нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гаража самовольной постройкой

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
Самостоятельно снести гараж не рекомендуется, так как такие действия могут повлечь за собой привлечение к уголовной или административной ответственности.