Торговля пивом с 1января 2013г

Здравствуйте ! У меня имеется торговый миникомплекс

общей площадью240м,в котором размещаются 6 магазинов.Выстроен из кирпича на фундаменте.Вода и канализация подключены к центральному обслуживанию.

В продуктовом магазине кассовый аппарат имеется.

Зарегистрирован как временное строение.

Могу ли я торговать пивом с 1января 2013г ?

, Вероника Комскова, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин обязательно должен быть оборудован: охранной сигнализацией, сейфом, контрольно-кассовым аппаратом, общая площадь магазина торгующего пивом совместно со складскими помещениями должна быть не менее 50 кв.м. если вами соблюдены эти условия то вы можете торговать пивом.

Любовь Владимировна Филиппова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями данного Закона с 1 января 2013 года организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом не установлены требования к торговым помещениям в метрах.

Следовательно, с 1 января 2013 года Вы вправе как индивидуальный предприниматель осуществлять розничную продажу пива и пивных напитков в стационарном торговом объекте, расположенном в сельской, или и городской местности.

Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. К таким объектам относятся магазины и павильоны. Нестационарным торговым местом считается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Исходя из этого если ваш павильон- стационарное торговое место, то значит у контролирующих органов не возникнет вопросов из-за трактовки, указанной в техпаспорте. Метры уже не имеют никакого значения.