Работа с наличными при оплате услуг

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли ИП принимать наличные деньги от населения за оказание услуг входящих в ОКУН заключая с ним только договор возмездного оказания услуг и не выписывая бланки строгой отчетности? Или в любом случаи предпринимателю нужно использовать БСО и вести кассовую дисциплину

Спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Да, если в деятельности ИП не используется ККМ, то надо выписывать БСО и вести кассовый учет. Иначе могут быть проблемы с налоговой в случае проверки.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

Да, ИП может принимать наличные, даже без заключения договора. Но вот работать без бланков строгой отчётности (БСО) нельзя.

С уважением.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Коллеги все правильно уже написали.

На практике многие предприниматели выписывают вместо бланков строгой отчетности квитанции к приходным кассовым ордерам, это не соответствует требованиям действующего законодательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.2 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.1.Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359  «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Таким образом, можно выдавать только бланки строгой отчетности без применения ККМ.

Желаю удачи!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Алексей!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от
22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О применении контрольно-кассовой
техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные
предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской
Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в
случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть, организации и ИП вправе могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в
случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок осуществления наличных денежных расчетов без
применения контрольно-кассовой техники установлен  ПОЛОЖЕНИЕм ОБ
ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ
ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утв. Постановлением Правительства
Российской Федерацииот 6 мая 2008 г. N 359.

Согласно п.п 13-20 Положения

 В случае применения документов наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами
уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной
подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их
отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с
документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

То есть, при поступлении наличных ден.средств   ИП обязан выполнять вышеуказанное предписание.

Таким образом, если Вы не используете ККТ, то  Вы обязаны выдавать БСО.

Смогу проконсультировать по порядку изготовления БСО и ведению их учета в чате.

С уважением Ф. Тамара