Должны ли мы что-либо оплачивать?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться с оплатой услуг у нотариуса.В октябре 2023 умер папа.После него осталась в наследство 1/4часть квартиры.Я, моя сестра и мама(супруга) подали заявление о вступлении в наследство .Каждая оплатила 1500рублей.

Мы все зарегистрированы по этому адресу с давних времен и до сих пор.Сейчас нам необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство.и оплатить гос.пошлину.Но, как я понимаю, мы , как зарегистрированные в этой квартире , освобождаемся от уплаты.Однако нотариус назвал нам предварительную сумму для уплаты ..от 10000р.

Все документы предоставлены в полном объеме.

Должны ли мы что-либо оплачивать? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оплата нотариуса состоит из федерального тарифа (указанного в налоговом кодексе Рф) и регионального тарифа (установленного нотариальной палатой каждого региона).

Вы освобождаетесь только от федерального тарифа, а региональный тариф уплачиваете в полном объеме (освобождение от него не предусмотрено законом).

С тарифами вы можете ознакомиться на сайте Нотариальной палаты вашего региона или лично у вашего нотариуса.