Кто обязан выдать подменный аппарат?

Добрый день! «16» февраля 2013 г., мной в магазине «Техносила», по адресу г. Пермь ул. Бульвар Гагарина 46, была куплена стиральная машина HOTPOINT-ARISTON WMSG 7103BCIS S/N: 301280035*24802310000.

В течение гарантийного срока у данного товара возникли недостатки, перестал крутить барабан, не работает отжим. Мы позвонили в магазин, они нас сразу отправили на горячую линию HOTPOINT-ARISTON. Позвонив на горячую линию, оформили ремонтную заявку. 12.12.2013 пришёл специалист из сервисного центра «Сатурн-Сервис», после осмотра сказал, что требуется замена бака в сборе, замена ремня. Сделал заказ запчастей. Про подменный аппарат, мне сказали, что у сервисного центра нет подменного фонда, обращайтесь в магазин.

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товара длительного пользования по предъявлению покупателя, в течение 3 дней, обязаны безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

13.12.13 я обратилась в магазин с Заявлением о предоставлении на период ремонта аналогичного товара.

19.12.13 я позвонила в магазин, менеджер мне ответил, что ответ на ваше заявление готов, Вам ответили отказом.

21.12.13 забрала ответ на заявление из магазина. Цитирую: "Товар во временное использование должна предоставить та организация, которой потребитель предъявил требование об устранении недостатков товара. К нашей организации требование об устранении недостатков Вы не предъявляли. Таким образом, с требованием о предоставлении на период ремонта аналогичного товара, Вы вправе обратиться в организацию, исполняющую Ваше требование о безвозмездном устранении недостатков.

ВОПРОС: кто должен предоставить подменный аппарат?

, Светлана, г. Пермь
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

АСЦ Изготовителя или магазин продавший товар…