И самое главное КАК ЭТО ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ И ЧТО СЛУЖИТ ИНИЦИАТРОМ ПРОВЕРКИ?

I. Как правильно указать наименовании ораганизации и продукта при оформлении чеков самозанятости? Например, работаю через freelancer.com, мне в чеке так и указывать название сайта? Или мне нужно указать наименовании организации для которой я работала через этот сайт (то есть уже не freelancer.com)? А если это было физическое иностранное лицо, как формировать чек?

II. Что бывает при указании неверной организации и подукта? Особенно с иностранными площадками и заказчиками? Например, работала через fiverr.com указала freelancer.com, а то и вообще надо было указать орнизцию/физическое лицо для которой работала через этот сайт? И например, в поле услуги написала "проведение вебинара" вместо "указание услуг личного ассистента". Какие предусмотрены штрафы и санкции? И самое главное КАК ЭТО ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ И ЧТО СЛУЖИТ ИНИЦИАТРОМ ПРОВЕРКИ?

, Вика, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Витория.

I. Как правильно указать наименовании ораганизации и продукта при оформлении чеков самозанятости? Например, работаю через freelancer.com, мне в чеке так и указывать название сайта? Или мне нужно указать наименовании организации для которой я работала через этот сайт (то есть уже не freelancer.com)? А если это было физическое иностранное лицо, как формировать чек?

 В п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлено какая деятельность, не может облагаться налогом по специальному налоговому режиму (лица, с какой деятельностью не могут быть самозанятыми — кто не вправе применять данный специальный налоговый режим).

Это:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Согланно ч. 1 ст. 14 данного закона

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от деятельности самозанятых налогоплательщик обязан

с использованием мобильного приложения „Мой налог“

и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки

и (или) уполномоченную кредитную организацию

передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение „Мой налог“ устанавливаются порядком использования мобильного приложения „Мой налог“.

Согласно п. 6 ст. 14 данного закона. В чеке должны быть указаны:
1) наименование документа;
2) дата и время осуществления расчета;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;
4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;
5) указание на применение специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“;
6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
7) сумма расчетов;
8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);
9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;
10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
12) уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Т.о. в чеке Вы должны указать наименование того вида деятельности, который Вы осуществили. Информация о наименовании контрагента в чеке не приводится. Исходя из существа вышеизложенных норм, ИФНС интересует только правомерность применения специального налогового режима „Налог на профессиональных доход“ к Вашему виду деятельности. Указанный вид деятельности не должен совпадать с видами деятельности, указанными в п. 2 ст. 14 указанного закона.

Т.е. ни наименование контрагента, ни сайт Вы не указываете. Только вид деятельности, от которой получили доход, наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Сам чек формируется при помощи интуитивного интерфейса приложения «Мой налог».

Далее продолжу.

Согласно п. 3 ст. 14 указанного закона N 422-ФЗ:

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Приложением Мой налог можно пользоваться без инструкции. При этом Приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ «Об утверждении Порядка использования мобильного приложения „Мой налог“ утвержден Порядок использования данного приложения. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=aAhTw&base=LAW&n=409767&dst=100012&field=134#YJiee8TmlvsZSzVl

Вика
Клиент, г. Москва
1. Как относится перечисление того, что не может быть деятельностью самозанятого к моему вопросу? Я что-то упомянула, что к этой деятельности не относится?2. «Т.е. ни наименование контрагента, ни сайт Вы не указываете. Только вид деятельности, от которой получили доход, наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг.»Почему тогда как на скрине от меня требуют наименование организации покупателя? 3. freelancer.com — это контрагент, его указывать не надо. Если я через этого контрагента порабатола, например, на The Lodge Restaurant, организацию, то есть я формирую чек для The Lodge Restaurant?4. «Т.о. в чеке Вы должны указать наименование того вида деятельности, который Вы осуществили.» Понятно, что я должна заполнить все так. Но главный вопрос заключается КАК ЭТО ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ И ЧТО СЛУЖИТ ИНИЦИАТРОМ ПРОВЕРКИ? Какие штрафные санкции даются за неправильное заполнение (ошибка, например).
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Вика.

I. Как правильно указать наименовании ораганизации и продукта при оформлении чеков самозанятости?

 Например, работаю через freelancer.com, мне в чеке так и указывать название сайта? Или мне нужно указать наименовании организации для которой я работала через этот сайт (то есть уже не freelancer.com)?

1-е: разберем как указать плательщика:

здесь все просто, вам нужно четко знать кто именно вам переводит деньги. Если это организация, то достаточно знать ее сокращенное наименование и ИНН. Если это физическое лицо, то в кабинете налогоплательщика  НПД
МОЙ НАЛОГ даже не нужно знать ИНН и вводить ФИО плательщика.

2-е: разберем как указать «Наименование товара/услуги» — в этой графе надо указать собственно то, за что вы заплатили деньги, например, «Составление текста» или «Изделие из бисера».

3-е: как указать в графе «Стоимость в рублях»: указываете ту денежную сумму, которая реально упала на ваш денежный счет в рублях. Эта та сумма, с которой будет платиться налог.

4-е: нужно ли указывать сайт freelancer.com? В приложении «Мой налог» нет такой обязательной графы, вы можете не раскрывать налоговым органам, откуда нашли своего клиента.

А если это было физическое иностранное лицо, как формировать чек?

 Для физических лиц, как указывал выше нет обязанности указывать их ФИО и ИНН. Просто заполняете «Наименование товара/услуги» и «Стоимость в рублях», выбираете галочку «физическое лицо».

II. Что бывает при указании неверной организации и подукта? Особенно с иностранными площадками и заказчиками? Например, работала через fiverr.com указала freelancer.com, а то и вообще надо было указать орнизцию/физическое лицо для которой работала через этот сайт? И например, в поле услуги написала «проведение вебинара» вместо «указание услуг личного ассистента». Какие предусмотрены штрафы и санкции?

 Основное, что интересует налоговую инспекцию — это своевременность и полнота уплаты налогов. Сумма и дата в чеке должна соответствовать сумме и дате поступивших денег на ваш счет. Кроме того, если вы применяете налоговый режим: налог на профессиональны доход (НПД), то каждая ваша транзакция на ваш лицевой счет должна быть следствием выполнения работа/оказания услуги, либо продажи товаров, соответствующих требованиям этого налогового режима.

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ ОНПД, установлен перечень лиц, которые не вправе применять этот специальный налоговый режим, подробнее можно почитать здесь

Какие предусмотрены штрафы и санкции? И самое главное КАК ЭТО ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ И ЧТО СЛУЖИТ ИНИЦИАТРОМ ПРОВЕРКИ?

1) Статьей 129.13 НК РФ предусмотрены штрафы в виде 20% от суммы расчета за нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете в первый раз и 100% от суммы расчета за повторное правонарушение в течение шести месяцев.

Чтобы таких ошибок не было нужно внимательно ознакомиться со ст. 14ФЗ о НПД и исполнять ее требования.

2) Если просрочите платеж, то будут пени за просрочку уплаты налогов в соответствии со ст. 75 НК РФ.

То есть, если в июне заработали 100 000 руб. Все чеки выставили как положено (показали доход налоговой), получили в личном кабинете НПД извещение об уплате налога и до 25 июля его не заплатили, начиная с 26 июля до дня фактической оплаты будет капать пеня. Для физ. лиц — это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы налога — первые 30 дней, далее, начиная с 31-го дня просрочки уже 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Ставку рефинансирования ЦБ РФ можно посмотреть здесь.

На практике в процессе налогового контроля у налогового органа могут возникнуть вопросы, если Вы маскируете под доходы от самозанятости те доходы, которые нельзя делать таковыми (см. выше.), а также если вы ежемесячно получали деньги от конкретного человека или организации, выставляли чеки, показывали доходы и вдруг перестали выставлять чеки, то есть стали скрывать доходы, тогда вас конечно же могут привлечь к ответственности.

Я сам являюсь самозанятым уже более года. На моей личной практике вопросов у налоговой пока не было.

Но у моих клиентов-юридических лиц, которые маскировали трудовые договора под договора с самозанятыми были вопросы на очень хорошие деньги.

Просто исполняйте закон, вовремя выставляйте чеки и оплачивайте налоги и все будет хорошо.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

Вика
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ.Я работаю с иностранными контрагентами, где я возьму их ИНН? Или какая альтернатива у них должна быть? Например, как мне заполнить поле организации как на скрине для иностранной организации? Могу ли я писать название товара\услуги на английском, как это было написано в контракте? Наример, «content distributor»?

По поводу первой части этого вопроса — ответила выше.

Могу ли я писать название товара\услуги на английском, как это было написано в контракте? Наример, «content distributor»?

 полагаю не можете — именно по вышеописанной причине — налоговой нужно убедиться, что осуществляемая деятельность облагается налогом самозанятых (т.е. не включена в тот перечень, который Вы считаете не относимым в вопросу — перечень видов деятельности, в отношении доходов которых не может начисляться налог самозанятых («Налог на проф доход»)).