Амнистия по 105 статье

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли парень надеяться на амнистию по 105ч.2, если он совершил преступление в 15 лет, и отбыл наказание больше половины срока. Или по тяжким статьям вообще нет амнистии, не зависимо от возраста?

, Елена, г. Казань
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, по 105 и ряду других тяжких и особо тяжких статьям амнистии не бывает.

дело в том, что эта категория преступлений относится к особо тяжким насильственным преступлениям.

По ним амнистия не наступает независимо от уважительных причин и смягчающих обстоятельств, как то- несовершеннолетие, наличие малолетнего ребенка, инвалидность и др.