Как вернуть товар и получить обратно деньги?

На сайте dostvka.pro заказала самовар. Заверяли что тульский формы желудь с заварочным чайником и трубой. Опись не обговорили. На почте пришла посылка. При вскрытии товар лежал другого качества. Самовар был турецкий из простого металла. Как вернуть товар и получить обратно деньги?

, Валентина, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить акт вскрытия оформили?

При вскрытии товар лежал другого качества. Самовар был турецкий из простого металла.

 Какими документами подтверждено получение иного товара?

Заверяли что тульский формы желудь с заварочным чайником и трубой.

 Тут все зависит от того, чем подтверждены данные заверения и какая характеристика самовара указана в заказе.

Если полученный самовар не соответствует условиям заказа — то действительно идет речь о получении товара ненадлежащего качества, поскольку по смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

И в этом случае, исходя из требований ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы в силу ст. 18 Закона вправе отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать возврата оплаченной суммы — ввиду того, что был доставлен иной товар по сравнению с заказанным.

К Вашей претензии Вам нужно приложить документальное подтверждение доставки иного самовара.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день!
Сколько прошло времени с момента получения?

Валентина
Клиент, г. Братск
3 часа
Валентина
Клиент, г. Братск
3 часа