Замужем, квартира моя куплена до брака, прописала мужа, 5л как прописан, хочу выписать сейчас, за коммуналку не платит, бывает пропадает и не живёт тут, приводы в полицию есть, какие действия?

Замужем, квартира моя куплена до брака, прописала мужа, 5л как прописан, хочу выписать сейчас, за коммуналку не платит, бывает пропадает и не живёт тут, приводы в полицию есть, какие действия? Про развод знаю, есть др варианты, хотелось бы сделать это быстро

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Прекратить в судебном порядке право пользования квартирой в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можно в случае, если член семьи собственника получил статус «бывший член семьи».

По смыслу ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи относятся не тольно бывшие супруги, но также и члены семьи, вселенные собственников в квартиру в качестве таковых, с которыми у собственника прекращены фактические семейные отношения, т.е. отсутствует общий быт и общее ведение хозяйства.

Данные факты надо будет доказывать в суде любыми способами доказывания, в т.ч. свидетельскими показаниями.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать в судебном порядке. Надо подать исковое заявление о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Надо иметь выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги, госпошлина 300 р.