Необходимо разъяснение как можно воздействовать на недобросовесного застройщика

Являюсь владельцев участка в котеджном поселке. Помимо договора купли-продажи участка был подписан и с моей стороны исполнен договор о пользовании зем. участками и объектами инффраструктуры. По данному договору застройщик должен был до 20.12.2013г. провести коммуникации (газ, вода, свет). обязательства не исполнены. Но их юрист ссылается на то, что они могут в связи с форс-можорными обстоятельствами продлить срок на полгода. Пункт звучит так :"вышеуказанные сроки м.б. продлены в случае возникновения обстоятельств не зависящих от воли Сторон, объективно влияющих на возможность исполнения обязательств. О возникновении обстоятельств, явно свидетельствующих о невозможности завершить создание конкретного объекта в срок, Собственник (компания) обязан уведомить Владельца (меня) в максимально короткий срок.

могу ли я подать в суд или потребовать компенсацию?

  • Д-р о польз-нии инфрас-рой для новых п~
    .doc
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Приложите, пожалуйста, весь договор.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот договор, по которому д.б. выполнены работы

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

а на какие обстоятельства ссылается застройщик? Если Вы их не считаете форс-мажорными, то сначала нужно написать претензию на имя застройщика с требованием исполнить обязательства в такой-то срок.

в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ:

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

в договоре должна быть прописана ответственность застройщика за нарушение сроков. ссылаясь на этот пункт в договоре, если Ваша претензия останется без ответа или без реакции, можете подать в суд и взыскать неустойку.

Застройщик должен будет доказать в суде чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств, помешавших ему исполнить свои обязательства в срок.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в договоре как раз и не прописаны ответственность. И если вы внимательно прочитали, то пункт договора звучит как : " ... По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон..."

В данном случае, застройщик ссылается на то, что администрация не выдало ТУ и он не может приступить к выполнению обязательств и повлиять на них у него мол тоже нет возможности.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 708 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Исходя из ст. 405 Гражданского Кодекса РФ:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

На основании ст. 739 Гражданского кодекса РФ:

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Статья 503 Гражданского Кодекса РФ, предоставляет Вам право требовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Исходя из заданного вопроса, не понятно, являются ли обстоятельства по которым произошла задержка выполнения договора застройщиком форс-мажорными или нет. Но в любом случае у вас есть право на обращение в суд с требованиями о компенсации убытков, взыскании неустойки и т.д.

В данном случае, застройщик ссылается на то, что администрация не выдало ТУ и он не может приступить к выполнению обязательств и повлиять на них у него мол тоже нет возможности.

В соответствии сост. 401 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Таким образом, на основании указанной статьи, невыдача администрацией ТУ, не является обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором), ответственность за неисполнение договора лежит на застройщике. Вы вправе обращаться в суд с требованием о которых я указывал выше.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть правильно ли я понимаю. В начале я должна написать застройщику претензию с требованием исполнить обязательства (но ведь понятно же что он их не сможет исполнить?), а далее обращаться в суд за возмещением ущерба/пени? (но ведь в договоре ненет указания о штрафных санкциях? и не приведет ли это к тому, что застройщик вообще решит расторгнуть со мной договор? пусть и выплатив компенсацию? а в таком случае я вообще останусь без света газа и воды?