Изменение условий договора арендодателем

Здравствуйте!

Снимаю квартиру в течение 8 месяцев, имеется договор аренды, в котором указано, что я из всей стоимости коммунальных услуг должен оплачивать только водоснабжение и электроэнергию по показаниям счетчиков. Однако пару месяцев назад хозяйка квартиры стала требовать оплату за отопление и услуги по общедомовым приборам учета, мотивируя это тем, что эти услуги оказываются для меня - значит и платить должен я. Перечитывать договор наотрез отказывается, так как уверена в своей правоте. Правомерно ли такое изменение условий оплаты?

Кроме того, хозяйка имеет льготу, согласно которой оплачивает только 50% стоимости коммунальных услуг и я оплачивал оговоренные в договоре услуги с учетом этой льготы. Когда я напомнил, что мы не договаривались об оплате отопления, она пригрозила мне, что произведет перерасчет сумм, уплаченных ранее без учета льгот, и потребует оплаты. Законно ли это? Расписок по полученным суммам мы не составляли.

Спасибо.

, Алексей, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу свободы договора не играет роли какая льгота у хозяйки квартиры так как вы заключили именно тот договор который заключили. Еслди по условиям договора не предусмотрена оплата за отопление и услуги общедомового пользования то и платить вы их не обязаны. Хозяйка может письменно предложить вам изменить условия договора, если откажетесь то совсем его расторгнуть. Приозвести перерасчет и потребовать сверх оплаты она не сможет так как вы оплачиваете фиксированные суммы по приборам учета и это отражается в бухгалтерии управляющей компании, в противном случае она рискует сама остаться без льгот.

К сведению в ответку пригрозите что напишете на нее в налоговую о том что она получает доходы от сдачи квартиры в найм и с нее будет удержан подоходный налог.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Изменить в одностороннем порядке условия договора нельзя. Поэтому и требование данных платежей с Вас незаконно.

Единственное, что Вы должны понимать о тех негативных последствиях, которые могут возникнуть для Вас- например собственник может "попросить" вас освободить жилое помещение.