Как понять термин - Красная линия дороги, красная линия проезда

Здравствуйте. Как понять термин - Красная линия дороги, красная линия проезда. И что общего у них с границей земельного участка. Местная архитектура не даёт разрешение на строительство ссылаясь на п.5.3.4 ч.5.3 гл.5 СП 30-102-99. Но там написано - До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Дом планируется на расстоянии 1,5м от забора. Соседей с той стороны у нас нет. Проходит проезд, в 5,6 м от забора ( в 7-ми метрах от строения), не обозначенный на кадастровой карте росреестра. До ближайшего соседнего забора 12 метров. Кадастровый номер участка 40:03:031001:125. Правомерно ли требование?

, Юрий, г. Обнинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! В соответствии с п 11 ст 1 ГрК РФ

красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

То есть за красной линией находится территория общего пользования от данной территории надо отступать по общим требованиям 5 метров.

И что общего у них с границей земельного участка.

 Граница земельного участка, находящегося в собственности не может пересекать красные линии.

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований

 а вы хотите 1,5 метра, отсюда и отказ.

Юрий
Клиент, г. Обнинск
Это я прочёл и сам. В тех документах, ссылки на которые Вы мне дали в прошлом ответе. Вопрос остаётся не раскрытым. Что общего между красной линией проезда (дороги) и границами ЗУ? Почему отступ от строения архитектура меряет от границ участка?

потому что вы должны расположить свой дом на своем участке, поэтому от границ вашего участка вглубь измеряется расстояние для его расположения. 3 метра — это санитарно-бытовые нормы, общепринятые. Это правда вам поможет в будущем избежать многих проблем, в том числе и судов.

ст 40 ГрК РФ предусмотрела возможность отклонения от предельных параметров

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Если ваш участок подойдет под требования данной статьи, можете написать заявление и вам согласуют отклонение с 3 м, то есть нет больше никак возможности разместить дом.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во избежание возникших сложностей с получением согласованного администрацией уведомления о строительстве жилого дома, вы вправе воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав, закрепленным в ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости, согласно которому до 01.03.2026 г. допускается осуществление гос.регистрации прав на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения ЛПХ (как у вас), на основании технического плана, который изготовит кадастровый инженер на основании составленной и заверенной правообладателем земельного участка декларации, при наличии правоустанавливающего документа или зарегистрированного права собственности на земельный участок.

Юрий
Клиент, г. Обнинск
Согласен. Но при регистрации строения может возникнуть тот же вопрос со стороны регистрирующих органов. И потом, или сносить или судиться. Хотелось бы решить проблему не доводя до крайностей.
СП 30-102-99

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не
менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных
построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым
условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и
птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м
Ведь по идее. У меня нет соседнего приквартирного участка с обсуждаемой стороны. И проезд за забором даже не отмечен на карте гореестра. То есть от красной линии моего ЗУ ближайшая красная линия в 12-ти метрах. Если вам нужно посмотреть нагляднее то номер участка в составе вопроса. Ссылка — https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.1501239599851,36.653982670788004/20/@2y1y4f0q9?text=55.150132%2036.653549&type=-1&inPoint=true

Проблем не должно возникнуть по регистрации, если кадастровый инженер не наделает ошибок.