И могу ли я использовать печать с названием конкурсной платформы(общее название конкурса, по факту

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, ситуация такая: думаю заняться платными онлайн-конкурсами для творческих коллективов: вокал, хореография, дпи, изо (профессиональное жюри оценивает результаты творческой деятельности и отправляется электронный диплом). Открыто ИП, оквэд 47.91 торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет, подходит ли он под конкурсы? И могу ли я использовать печать с названием конкурсной платформы(общее название конкурса, по факту придуманной и не существующей) тк печать ип будет не уместно смотреться, видела такое практикуется, только законно ли?

, Анастасия Кузьмина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Не очень понятно, что такое «платный онлайн конкурс». Вам люди (клиенты) физические лица будут платить за право выступить на вашей платформе и получить оценку? Вероятно это договор оказания услуг возмездный в таком случае.

2) ОКВЭД смотрите в последнюю очередь, подходит не подходит — какая разница? Это просто статистический код (который иногда в спорных ситуациях используется например налоговыми органами или в суде)

3) Нужно понять что за обозначение вы планируете использовать на «печати». Если это изображение будет сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком — то вы будете, очевидно, его нарушать. Если это ваше собственное обозначение — можете конечно и на печати, и на бланках и в мерче. В связи с чем сомнения?

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.