Добрый день я военнослужащий по контракту, у меня испортилось зрение и часто болели глаза, взял себе очки но

Добрый день я военнослужащий по контракту, у меня испортилось зрение и часто болели глаза, взял себе очки но так как я сапёр в очках не удобно, хочу поехать в отпуск и сделать операцию, должны ли мне дать отпуск вне очереди и могу ли я сделать операцию на глаза за счет государства ?

Уточнение от клиента
Нахожусь в зоне СВО, в очках сами понимаете не очень удобно бегать, стрелять и тд…
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Заболевание глаз само по себе не дает права на отпуск вне очереди.

Отпуск по болезни Вам могут предоставить по заключению ВВК на основании пункта 9 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Просите командование направить Вас на ВВК.

Либо если дождетесь основного отпуска можете обратиться в гражданскую больницу при отсутствии в месте проведения отпуска военного медицинского учреждения.

На основании статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих Вам не может быть отказано в лечении.

При этом, на период лечения основной отпуск подлежит продлению на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы командиром части или по решению военного коменданта или военного комиссара.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Так по отпуску понятно, а по операции?

По лечению Вам необходимо добиваться направления на лечение, которое выдается по медицинским показаниям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

должны ли мне дать отпуск вне очереди и могу ли я сделать операцию на глаза за счет государства ?

Подскажите у Вас есть рекомендация о проведении операции?

Если да — то была определена дата ее проведения?

Иван
Клиент, г. Москва
Нет рекомендаций к операции не было, о том что лучше сделать операцию лично мое из за того что при выполнении боевых задач очки нуждаются в уходе либо вообще спадают…

В таком случае, Вам следует обратиться за оказанием медицинской помощи по месту службы с целью получения рекомендаций о проведении операции.

Поскольку в условиях места нахождения ее проведение не представляется возможным — Вам могут рекомендовать ее осуществления в стационарных условиях, в том числе в гражданской клинике, для чего освободить Вас на время ее проведения от исполнения обязанностей военной службы

В силу устава внутренней службы ВС РФ

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Направление на ее проведение осуществляется командованием части, о чем также оговорено в уставе

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

На основании приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы и при наличии рекомендаций о проведении операции в плановом порядке — выдать направление на ее проведение.

Без такого рода рекомендаций — провести операцию частным образом по личной инициативе Вы сможете только в основном отпуске.

Командование Вам отдельно отпуск для этих целей не предоставит в виду отсутствия для него оснований.

Осуществление же операции за счет бюджетных средств — предполагает наличие выданного направления на ее проведение.