Скорая помошь

заболела женщина, вызвали скоруб, приехали, но не забирают в больницу, она не может ходить? Что делать

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Если врач скорой помощи отказывается забирать больного в больницу, но, на ваш взгляд, сделать это необходимо, снова звоните в диспетчерскую и настаивайте на госпитализации. Если это не помогает  звоните на номер «горячей линии» местного органа здравоохранения.

Пациенту обязаны оказать экстренную помощь в стационаре, если:

— есть угроза его жизни;
— он пребывает в состоянии, которое требует коррекции в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии;
— он пребывает в состоянии, которое угрожает жизни и здоровью окружающих.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если есть необходимость госпитализации, то вам отказывают, то звоните в диспетчерскую или на горячую линию Минздрава РФ.