Если кратко то, совершил ДТП, в присутствии понятых под запись о прохождение мед освидетельствования не

Добрый день . Если кратко то , совершил ДТП, в присутствии понятых под запись о прохождение мед освидетельствования не отказывался , экипаж доставил меня к дежурному врачу , там я продулся , расписался в чеке и в акте увидел расхождение с серийном номером прибора, после чего попросил предоставить сертификат от этого прибора . После чего меня начал выгонять инспектор Гбдд я вызвал наряд и скорую . Инспектора не стали дожидать их и доставили меня в отделение полиции , где я провел 8 часов . На руки ни одного акта , протокола не дали . Получил повестку в суд по 12.26 ч1. Не надеюсь ни на что , ведь судья всегда верит инспекторам . Но тут сплошные нарушения , хоть и доказать их нечем

, Александр, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

доставили меня в отделение полиции

Верховный Суд РФ суд выносил соответствующее определение, где разъяснял, что

при наличии возможности установления личности нарушителя, наличии необходимых документов, подходящей обстановки на месте совершения правонарушения (включая погоду) протокол об административном правонарушении составляется на месте его совершения без применения доставления.

Таким образом, правонарушитель может быть доставлен в отдел полиции в соответствии со статьёй 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, только если эта мера является необходимой при данных обстоятельствах и оправданной.

где я провел 8 часов

На основании ч.1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях. На основании ч. 1 и 3 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать 3 часа.

На руки ни одного акта, протокола не дали

На основании ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ инспектор обязан был Вам вручить под расписку копия протокола об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении Вам обязаны были разъяснить Ваши права и обязанности, о чём в протоколе должна содержаться соответствующая запись.

Также Вы были вправе были представить объяснения и замечания по содержанию протокола, что также вносилось бы в протокол. Обо всех нарушениях со стороны инспекторов Вы можете заявить в ходе судебного разбирательства по делу об административном правонарушении. Сделать это можно, как устно (всё будет внесено в протокол судебного заседания), так и письменно, заявив советующее ходатайство.

В случае, если Вы не будете согласны с вынесенным судом судом постановлением об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Не надеюсь ни на что, ведь судья всегда верит инспекторам

Дополню, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств (ст. 84 КАС РФ).

При этом бремя доказывания правомерности (обоснованности) Вашего доставления в отдел полиции и Ваше восьмичасовое ограничение свободы лежит на правоохранителях.

Как отмечает ВС РФ в уже упомянутом определении:

Это обусловлено тем, что при разрешении споров, связанных с задержанием гражданина сотрудниками полиции и содержанием его в специальных помещениях, гражданин ограничен в возможности фиксации
событий и представлении доказательств о данных обстоятельствах, в то время как должностные лица правоохранительных органов такими возможностями располагают. Более того, на них возложена обязанность фиксации и надлежащего оформления документов о совершении гражданами правонарушений и законности применяемых к ним мер воздействия.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

У Вас запрошена консультация двух специалистов.

Здесь надо очень подробно изучать административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении Вас.

У меня была успешная практика по оспариванию, но все материалы разные, Вы можете описывать ситуацию так, в своём вопросе, а документы могут говорить о другом.

Особо Отмечу, что согласно статьи 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/

Если в отношении Вас уже вынесено постановление, то рекомендую дать любому юристу с Постановлением ознакомиться.

Обжалование возможно в течение 10 суток, согласно статей 30.1-30.3 КоАП РФ

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Несмотря на то, что протокол вам не выдали, его конечно же все равно составили, и Вы имеете право самостоятельно до суда запросить копию протокола об административном правонарушении в соответствующем подразделении ГИБДД на основании Инструкции об организации рассмотрения граждан в системе Министерства внутренних дел РФ от 12.09.2013 N 707. Кроме того, Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении в суде или непосредственно в ГИБДД на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом, Вы можете указать не недопустимость приобщения протокола к делу в качестве доказательства, это нужно сделать до вынесения постановления судом. Нужно предоставить суду письменные объяснения всех обстоятельств дела, указать на все нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД. Так. в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ :

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

 Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В случае же несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении вы вправе его обжаловать. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ :

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.