Я разошлась с мужем пол года назад, но он до сих пор не дает мне развод и мой суд не принимает мое заявоение, говорят подавать по месту прописки ответчика

Здравствуйте. Я разошлась с мужем пол года назад, но он до сих пор не дает мне развод и мой суд не принимает мое заявоение , говорят подавать по месту прописки ответчика. А так же он со своей матерью умышленно выбросил мои вещи на общую сумму более 30 тысяч рублей. И еще не высылает мои докусенты и требует с меня денег.

Как мне поступить?

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Семейное законодательство не предполагает возможности «не дать развод». Если оба супруга согласны, в силу ст. 19 СК РФ брак расторгается в органе ЗАГС, если один возражает — инициатор развода обращается к мировому судье с исковым заявлением. отказ по таким искам не предусмотрен.

Заявление действительно подается по месту прописки ответчика.

Нанесенные имущественные убытки также компенсируются в порядке искового производства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.