Насколько я понял, что суд может предоставить ей и ребенку право проживать в доме, но не распоряжаться им

Здравствуйте. Вопрос такого характера. До брака на собственные средства планирую построить дом (сразу оформить на себя либо через дарственную от родителей). Если, упаси Боже, брак не сложится и будут уже несовершеннолетние лети, сможет ли бывшая супруга забрать половину, а то и 2/3 дома? У неё собственного имущества нет, живёт у матери с отчимом. Насколько я понял, что суд может предоставить ей и ребенку право проживать в доме, но не распоряжаться им. На других сайтах пишут, что ей суд полноценно выделит долю (1/2 либо 2/3). Помогите разобраться. Ни в коем случае не идёт разговора о том, чтобы ребенка ущемить, пусть живет в доме. Не хочется самому ни с чем в итоге остаться и потерять в одночасье всё нажитое честным трудом. Спасибо

, Клиент, г. Альметьевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добрачное имущество не делится при разводе. Оно остается в собственности того супруга на кого оформлено

Клиент
Клиент, г. Альметьевск
Это всё кристально понятно, если нет несовершеннолетних детей. Но если они есть и бывшей супруге банально негде жить. Суд, понятное дело, детей всегда с матерью оставляет и тут начинаются проблемы.

Квартиру пусть бывшая супруга снимает. Дети имеют право проживать в квартире родителя, который имеет жилье. Соответственно выгнать детей на улицу отец не может. Бывшая жена его родственником являться не будет, соответственно ее выгнать можно.

Прав на квартиру жена иметь после развода не будет.