Сын построил дом находясь в разводе, но проживали вместе, двое детей, на строительство дома получил

Сын построил дом находясь в разводе, но проживали вместе, двое детей,на строительство дома получил сертефикат на себя, как специалист на селе.я продала квартиру, внесла на строительство дома, теперь бывшая жена требует раздел дома на себя и детей, прописка у них временная

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, кому принадлежит на праве собственности земельный участок, на котором построен дом?

Сын построил дом находясь в разводе, но проживали вместе, двое детей, на строительство дома получил сертефикат на себя

 Следует также уточнить — сертификат на строительство дома получен сыном уже после расторжения брака?

я продала квартиру, внесла на строительство дома

 Также уточните, пожалуйста, продажа Вами квартиры и внесение средств в строительство дома произошли после расторжения брака между сыном и его бывшей супругой?

И каким способом Вы вносили свои денежные средства в строительство дома (безналичным путем или же наличными денежными средствами)?

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, по общему правилу, если имущество приобретено не в период брака (до его заключения или же после его расторжения), то оно априори считается личным имуществом (а не общим имуществом супругов).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

Дом построен в разводе. Это не совместно нажитое имущество.

Общим имуществом считается имущество приобретено в период брака в соответствии со ст.34 СК РФ.

Так Вы (мать) внесли свои деньги от продажи своей квартиры.

Дом не подлежит разделу. Суд откажет в удовлетворении иска бывшей жены.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сертификат был получен после расторжения брака, и в нем не были указаны члены семьи ( бывшая жена и дети), то обязанность по оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи дома не возникает.

Если сертификат был получен в период брака, и члены семьи были указаны в нем, то возникает обязанность по оформлению в общую долевую собственность жилого помещения всех членов семьи, даже если направление было после расторжения брака денежных средств по сертификату.

Так как строительства дома( приобретение) было после расторжения брака, то оно уже не является совместно нажитым имуществом, но на строительство были направлены средства социальной выплаты, которые предусматривают обязанность по оформлению в собственность  жилого помещения всех лиц, указанных в свидетельстве.

Поэтому исходя из того, были ли они указаны в свидетельстве или нет будет решаться вопрос о наделении долей бывших членом семьи Вашего сына.

Из какого города сын?

Так например, согласно ПП Омской области

О реализации отдельных положений государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года N 696

https://docs.cntd.ru/document/467309704

38. Жилое помещение, построенное получателем социальной выплаты, оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев со дня окончания строительства такого жилого помещения, оформленного документами об окончании строительства в соответствии с законодательством.

При этом также предусматривается перерасчет соц. выплаты в случае  изменение численного состава семьи получателя социальной выплаты, произошедшее до завершения строительства (приобретения) жилья в связи с расторжением брака, рождением (усыновлением) у гражданина одного и более детей, смертью члена семьи гражданина.

Если перерасчета соц. выплаты не было в связи с этим, то может в судебном порядке требовать признания права собственности на долю ( бывшая жена)  в этом доме.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, помимо вопросов коллег — бывшая жена вкладывалась в строительство дома деньгами, имуществом?

Между бывшей женой и сыном было какое-либо устное либо письменное соглашение о создании общей собственности и вложения бывшей женой своего труда и денежных средств в приобретение спорного недвижимого имущества?

Если ничего из этого не было, то претендовать на дом она не сможет в силу того, что дом построен не в период брака, а после него.

Согласно ст. 10 СК РФ,

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

То есть, право на дом, как на совместно нажитое имущество, согласно нормам Семейного кодекса РФ (ст. 34) у нее могло возникнуть только если бы существовал брак.

А если его не было — соответственно и прав на такой дом у нее нет.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А доли на детей, она имеет право, у него еще есть ребенок от первого брака
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сын построил дом находясь в разводе, но проживали вместе, двое детей, на строительство дома получил сертефикат на себя, как специалист на селе.я продала квартиру, внесла на строительство дома,

 В вашей ситуации главное это то, что и строительство и получение сертификата на строительство было после расторжения брака. Дом принадлежит только вашему сыну.

Дети прав на имущество вашего сына не имеют никаких при его жизни. После смерти отца у детей будет право получить свои доли в доме в виде наследства (ст. 1142 ГК РФ). И то, если на день его смерти дом будет принадлежать вашему сыну.

Бывшая жена видимо пойдет в суд и будет доказывать, что раз они вместе проживали, то она принимала некое участие в строительстве и имеет право на долю в доме или же будет требовать неосновательное обогащение *(ст. 1102 ГК РФ). Но ни то ни другое требование не будет удовлетворено, т.к. Верховный Суд РФ давно сформировал судебную практику по таким делам: сожительство не дает прав на имущество другому сожителю, если между ними не заключено письменное соглашение об образовании общего имущества (ст. 245, 246 ГК РФ).

Поэтому вашему сыну ничего не угрожает. Единственное, что когда она с иском придет в суд, нужно будет подготовить возражения на исковое заявление.

По поводу прописки: сын как собственник имеет право в любой момент прекратить их регистрацию в доме. В свою очередь бывшая жена может в суде требовать сохранения права пользования домом детьми и себя до их 18-ти летия (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ). Вот зря он их там всех прописал

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Прописка временная, у нее детей есть прописка постоянная у ее мамы,

 Прописка (регистрация по месту жительства или по месту пребывания, т.е. временная прописка) сама по себе значения не имеет.

Значение имеет то, что сертификат на строительство был выдан после расторжения брака, и в нём не были указаны члены семьи сына (бывшая жена и дети).