ВОПРОС: имею ли я какое-либр право на дом, который строили вместе?

Добрый день, прожили в гражданском браке 18 лет, построили дом, родили ребенка, затем отношения узаконили. Купили автомобиль, в законном браке, через четыре года в официальном браке развелись. При разделе имущества бывший супруг требует от меня отказ от дома, уоторый строили вместе, а он отказывается от машины. ВОПРОС: имею ли я какое-либр право на дом, который строили вместе?

, Елена Ширинкина, г. Пермь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов  до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,  в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

То есть, все имущество, приобретенное Вами на совместно нажитые средства, является общим и подлежит разделу. А приобретенное до брака является собственностью каждого из Вас.

Если право собственности на  дом оформленно на супруга, то дом является его собственностью.