Купили диван у Ип, ип ликвидированно, сейчас у Ливана проявился дефект

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы можете написать претензию к продавцу, если ваш вопрос не решат, обратиться в суд по месту жительства ИП, в качестве ответчика будет выбвший ИП только как физ лицо

Здравствуйте, вы можете написать претензию к продавцу, если ваш вопрос не решат, обратиться в суд по месту жительства И

Дмитрий
Клиент, г. Москва
имеем ли мы право на возврат денег за диван? В договоре было указанно что гарантийный срок подразумевает только ремонт но не как не обмен и тем более возврат денег за товар
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете предъявить требования, связанные с дефектом дивана (замена, ремонт, возврат, в зависимости от времени, прошедшей с момента покупки) изготовителю дивана. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

«3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.»

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как быть? Если Ип ликвидированно, в договоре изготовителя нет, только Ип, и можем ли мы рассчитывать на возврат, если прошло 11 месяцев с момента передачи товара

Если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность официально, вы все равно можете предъявлять претензии к гражданину, который ранее был «индивидуальным предпринимателем». Его ответственность не прекращается, т.к. нарушение произошло в период, когда он являлся индивидуальным предпринимателем, и по своим обязательствам он отвечает всем принадлежащим ему имуществом.

Вернуть некачественную мебель можно:
в течение гарантийного срока;
в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара, если гарантийный срок не установлен. Более длительные сроки могут быть установлены  договором купли-продажи,

а у вас прошли только 11 месяцев.

Нужно отправить претензию по месту жительства ИП, указанную в договоре, или в выписке из ФНС. Если этих данных там нет, то запросить в ФНС, указав все основания для запроса.  если в разумный срок (30 календарный дней) ответа на претензию не получите, подаете иск в суд по вашему месту жительства или пребывания.

Удачи!

Буду признательна за отзыв.