Вправе ли я отказаться не идти его устанавливать?

Есть у нас на балансе водобашня (скважина), но по договору мы его не обслуживаем и начальство отправляет нас установить автоматику. Вправе ли я отказаться не идти его устанавливать?

, Владислав, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы в трудовых отношениях состоите с «начальством»? Если да, то смотрите трудовой договор, там должны быть указаны ваши функциональные обязанности. Если там есть «установка автоматики», или деятельность, включающая в себя такую установку, то у вас нет оснований отказываться. По трудовому договору, как правило, вы должны вести трудовую деятельность, указанную в договоре, а работодатель должен ее оплачивать. Отношения вашего «начальства» с собственниками скважины (какие между ними заключены, или не заключены договоры) не могут повлиять на вашу обязанность вести трудовую деятельность.