Если заявления о переводе и согласие с меня никто не брал и даже в устной форме никто не предупреждал

Здравствуйте, можно ли отказаться от временного перевода(на время отпуска) на другую должность? Если заявления о переводе и согласие с меня никто не брал и даже в устной форме никто не предупреждал. Просто стоят изменения в графике.

, Екатерина Васильева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением режима работы и графика работы, и выполняемых должностных функциональных обязанностей, для правильного принятия решения.

Доброго Вам дня

Екатерина Васильева
Клиент, г. Москва
Перевод с изменением графика работы и выполняемых должностных обязанностей. А письменное согласие должно подаваться за определенное количество дней до вступления в должность или могут прям в день выхода взять и это не будет считаться нарушением?

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и регламентируется ТК РФ и внутренними законами работодателя в части положения о кадровом деле производства.