Здравствуйте, хочу поступить на магистратуру, работая в РЖД, могут ли манго не отпускать в оплачиваемый учебный отпуск, если у меня уже есть оконченное высшее по программе специалитета?

Здравствуйте, хочу поступить на магистратуру, работая в РЖД , могут ли манго не отпускать в оплачиваемый учебный отпуск , если у меня уже есть оконченное высшее по программе специалитета ?

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Специалитет и магистратура — один уровень высшего образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, работникам, имеющим высшее образование, предоставляется право на оплачиваемый учебный отпуск для получения дополнительного образования (например, магистерской степени). Работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска, если вы соответствуете всем установленным законом условиям.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Пожалуйста, обратитесь к вашему работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, предоставьте все необходимые документы (например, приказ о зачислении на магистратуру) и уточните процедуру предоставления отпуска в вашей компании. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.