Или нужно ехать в Тюмень в загс и получать только там?

Добрый вечер. Подскажите, мне нужна справка о семейном положении. Прописана я в Тюмени, но сейчас живу в Москве. Смогу ли я получить эту справку с загсе Москвы? Или нужно ехать в Тюмень в загс и получать только там?

, Ирина, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Получить справку о семейном положении можно удаленно с использованием портала Госуслуги.

Чтобы воспользоваться услугой, потребуется только устройство для выхода в интернет и само соединение.

Кроме очевидных преимуществ есть и незначительные минусы. К ним можно отнести:

невозможность получения нотариальной справки через портал;

технические работы;

сбои на портале.

Получение нотариальной справки о семейном положении через портал Госуслуги невозможно. Для ее получения необходимо обращаться к нотариусу с паспортом. Если брак ранее был заключен или расторжен, то необходимо предоставить также свидетельство о браке (разводе). За предоставление такой услуги взимается плата по тарифам, установленным нотариальными конторами в регионе.