Какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации за моральный ущерб?

Здравствуйте, я купил часы в магазине компании Sunlight, часы оказались с браком, они прошли проверку компании и это подтвердилось. Я написал заявление в компанию о возврате денежных средств, но в ответ ничего. Приходил в магазин сказали вам одобрен обмен на другой товар, хотя в заявлении указан возврат денежных средств. Магазин тянет время и ничего не делает. Времени прошло больше месяца, ездил в магазин не единожды, потратил кучу нервов как своих, так и моего представителя. Какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации за моральный ущерб?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Закон «О защите прав потребителей» не ограничивает сумму, которую потребитель может потребовать в качестве компенсации морального вреда. На практике требуют не более 100 000 руб. Удовлетворяют от 1 000 до 10 000 руб.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 15 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Все будет зависеть от Вашего региона и конкретного судьи. Но как правило большие суммы по такой категории дел не удовлетворяют.

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 22 вышеуказанного закона Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае нарушения этого срока продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Плюс,

 в случае удовлетворения Ваших требований судом в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.