Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8

Здравствуйте!

Взяла в банке кредит 105 тыс рублей и погасила его досрочно за 4 мес. Поверх суммы я заплатила 21 тыс страховой премии, но мне вернули только 8. В страховой объяснили, что только 10 тыс были возвратными, а остальное нет, это уже от банка. Их страховая премия 10 тыс, а другие 3(!) страховки вообще нигде не отображены. Сотрудник банка при заключении договора, естественно, сказала, что страховка возвращается при досрочном погашении, не уточнив, что только от половины суммы. Еще и автоматически списали бы через год снова 11 тысяч (эти 3 страховки на год).

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с разъяснениями, ведь по факту это навязывание услуг при отсутствии информирования клиента.

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Добрый день.

Сотрудник банка при заключении договора, естественно, сказала, что страховка возвращается при досрочном погашении, не уточнив, что только от половины суммы.

Анна

Здесь нужно смотреть условия Вашего договора страхования, в котором определен порядок возврата и расчет предполагаемой к возврату суммы.

Данный момент оговорен в ст. 958 ГК РФ, предполагающей возврат части страховой премии за неиспользованный период договора страхования в порядке и на условиях установленных договором страхования.

С жалобой на страховую компанию Вы можете обратиться в ЦБ РФ, который является регулятором рынка или после подачи претензии в СК к финомбутсмену.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Однако страховая открестилась от остальных страховок, сказав, что это нужно решать с банком и всё, что они могли вернуть, вернули. Проблема в том, что нигде документально (ни в договоре по кредиту, ни в страховом) не прописаны эти другие 3 выплаты.
Есть ли смысл идти в банк разбираться, может потребовать документы на эти страховки, а потом писать заявление в роспотребнадзор, на банки.ру или в ЦБ?

В данном случае страховая не права, поскольку банк заключал договор от ее имени и в ее интересах, соответственно все обязательства по ним возникли у страховой.

Есть ли смысл идти в банк разбираться, может потребовать документы на эти страховки, а потом писать заявление в роспотребнадзор, на банки.ру или в ЦБ?

Анна

Здесь для начала все же стоит получить и изучить документы.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите ваши страховки. Отвечу более точно. Можно в чате.