С какого этапа идёт отсчёт в данном случае?

В какой срок продавец дома должен освободить жильё? Договор купли-продажи по ипотечному займу был заключён 29 апреля. Финансовые средства продавцы получили 13 мая. Документы о вступлении в право собственности пришли 14 мая. По закону, получается, что продавцы обязаны исполнить обязательства в течениии 7 дней со дня предъявления требований, если другой срок не обозначен в договоре. С какого этапа идёт отсчёт в данном случае? Со дня заключения договора, с момента получения денег, или со дня вступления в право собственности?

Уточнение от клиента
После подписания договора попросил у, тогда ещё, хозяина дома запасной ключ для возможности провести предварительную планировку по обустройству. Он отказал, сославшись на наличие в доме их вещей, видимо опасаясь за их сохранность. Я не стал настаивать.
, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Василий Петрович!

Договором купли-продажи условия освобождения жилья не были определены?

В соответствии с положениями статьи 433 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным с момента его подписания, независимо от того, начал ли он исполняться.

Исходя из положений статьи 314 ГК РФ, в случае отсутствия срока исполнения обязательства по договору, оно должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования об исполнении.

Таким образом, полагаю, срок должен исчисляться с момента заключения договора, если Вы предъявили требование об исполнении обязательств сразу после подписания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По закону, получается, что продавцы обязаны исполнить обязательства в течениии 7 дней со дня предъявления требований, если другой срок не обозначен в договоре. С какого этапа идёт отсчёт в данном случае?

Василий Петрович Ожгибесов

В силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

То есть данный срок исчисляется с того момента, когда продавец получил данное требование.А вот форма такого требования — вопрос. В идеале всё должно быть письменно, и требование тоже.

Он отказал, сославшись на наличие в доме их вещей, видимо опасаясь за их сохранность. Я не стал настаивать.

Василий Петрович Ожгибесов

ну предложите ему освободить помещение, дайте разумный срок на вывоз вещей, направьте указанное требование по почте заказным с описью или вручите лично под роспись. Если в указанный в срок письме вещи не будут вывезены, то за их сохранность Вы уже не отвечаете.

Уточнение ответа, что Вам придётся выселять через суд и при этом действуют также специальные нормы ЖК РФ

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

следует дать разумный срок и опять же если в требуемый Вами срок помещение не освобождено, тогда иск в суд.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, уточните пожалуйста, а продавец в доме зарегистрирован? С учета снимался? В договоре это как-то отрегулировано?

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ,

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть это Вы устанавливаете срок, когда бывший собственник должен прекратить пользоваться жилым помещением.

Если он зарегистрирован и откажется покидать помещение в разумный срок, установленный Вами, то придется его выселять через суд, а до вступления в силу решения суда о его выселении, он сможет как зарегистрированный по месту жительства гражданин пользоваться уже вашим домом.

Ваше требование должно быть зафиксировано в письменной форме, чтобы срок, установленный Вами, начал течь.

Уточняю, вообще, буквально толкуя приведенную норму, даже если человек не зарегистрирован, но проживал в этом помещении, то есть, пользовался домом, то и в этом случае нужно написать заявление, вручить под расписку, выждать срок и тогда, если добровольно не покинет помещение, обращаться в суд с иском о выселении без предоставления жилого помещения.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если в договоре не указан срок выезда  и не указана  обязанность по выезду прежних собственников и членов их семьи, то права пользования у них утрачиваются с момента перехода права собственности на вас, видимо это 14 мая если это дата регистрации права собственности.

Таким образом выехать они должны 14 мая.

При этом действует правило о сроке исполнения в течение 7 дней со дня предъявления требования, ст. 314 ГК РФ,

Если обязанность по выезду указана в договоре, то в этом случае данный срок начинает течь со дня подписания договора.

Как в договоре указано на обязанность выезда? И указано ли вообще?

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
В договоре, к сожалению, мы ничего не указывали. Регистрация прав собственности была 12 мая, получили документы в МФЦ 14 мая. Т.е. получается до 19 мая они в полном праве парить мне мозги?

вам нужно направить им требование об освобождении помещения в разумный срок, можно установить 7 дней, после чего уже можно обращаться в суд.

Срок для них потечет когда они получат ваше требование.