Купил холодильник в магазине Эльдорадо 28.04.2021

Купил холодильник в магазине Эльдорадо 28.04.2021. Доставили на следующий день. После распаковки холодильник не включился.Забрали в магазин 30.04.2021. Написал заявление на возврат денежных средств. Деньги не отдают, говорят ждите заключение сервисного центра, а он будет работать только после праздников 10.05.2021. Правомочно ли это?

, Владимир, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Продавец согласно о защите прав потребителей вправе  в случае недостатков товара провести проверку, так, что срок может затянуться.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

С уважением Добышев Р.В.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Это не соответствует закону. Согласно положениям Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» Вы имеете право получить денежные средства при продаже некачественного товара в течение 10 календарных дней, после этого можно требовать неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки от центы товара. Не все дни в майские праздники являются праздничными и продавец должен организовать проверку качества в соответствии с требованиями закона, чтобы уложиться в указанные 10 календарных дней. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, магазин может организовать экспертизу, чтобы установить причину.