Со скольки лет можно купить зажигалку или спички в магазине?

Со скольки лет можно купить зажигалку или спички в магазине ?

, НН, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Но На данным момент нет законодательных запретов продавать спички и зажигалки несовершеннолетним.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!