УК начислила около 50000 рублей за то, что я не вызвал представителя УК перед заменой счетчика на воду старого на новый

Что имеет большую силу, закон о защите прав потребителя или постановление правительства № 354? УК начислила около 50000 рублей за то, что я не вызвал представителя УК перед заменой счетчика на воду старого на новый.

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Жилищный кодекс устанавливает правила, касающиеся оплаты коммунальных услуг, а Постановление № 354 устанавливает порядок реализации правил, установленных законом. Закон отвечает на вопрос Что?, а ПП отвечает на вопрос Как? Каким образом?

ПП № 354

35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета

Сергей
Клиент, г. Москва

Здесь просто есть еще и закон о защите прав потребителей, пункт 4 статьи 12 снимает ответственность с потребителя с случае не предоставления полной и достоверной информации об услуге. По идее УК должна была информацию довести до меня каким-либо способом, позволяющим это подтвердить. Я ведь не расписывался нигде, что ознакомлен с пунктом 354.

К сожалению, есть такой момент — недостаточное информирование граждан о порядке замены приборов учета и сроках их поверки.