Засор стояка - ответственность УК или страховая всё- равно должна оплатить?

Добрый день. Мою квартиру затопили соседи - причина: засор канализационного стояка. В акте осмотра моей квартиры УК написала, что засор стояка случился в связи с халатным отношением соседей верхних этажей. Кроме того, свою печать в акте УК ставить отказывается по причине того, что они не обязаны это делать. А страховая компания просит акт с печатью. УК является обществом с ограниченной ответственностью. Вопрос: 1. засор стояка - ответственность УК или страховая всё- равно должна оплатить?

2. Должна ли быть печать УК в акте осмотра или для предъявления страховой компании достаточно акта без печати?

, Анна, г. Ухта
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

1. засор стояка — ответственность УК или страховая всё- равно должна оплатить?

Это зависит от того, что указано у Вас в Договоре страхования. Какой страховой случай и т.п.

2. Должна ли быть печать УК в акте осмотра или для предъявления страховой компании достаточно акта без печати?

Законодательством предусмотрен перечень документов, на которых проставление печати обязательна.

Т.е. для ответа на Ваш вопрос — необходимо изучить Ваш Договор страхования и нормы закона о документах с обязательной печатью, что возможно только в платной консультации. Для чего — нажмите «Общаться в чате».