Как получить гражданство РФ если являешься гражданином другого государства и в розыске

Добрый день. Ознакомилась с предыдущим вопросом молодого человека от 2017г. касаемо снятия розыска о военной обязанности в Республике Армения. У меня немного другой вопрос и возможно сложнее. Ситуация в следующем, моему молодому человеку 27 лет (почти 28), он гражданин Республики Армения, в Российской Федерации проживает уже более 15 лет по временному виду на жительство (каждый год его продлевая), и находится в розыске по военной обязанности, что очень усложняет ему жизнь в Российской Федерации. Хочет получить бессрочный вид на жительство (сейчас оформляет документы повторно), в идеале гражданство РФ, но к сожалению в связи с розыском ему отказывают. Родители его оба получили гражданство РФ (которые более 15 лет проживают в России). В РФ ему выдали постановление о том, что он не подлежит выдаче в Армению Генеральным прокурором Российской Федерации. Хотелось бы уточнить, можно ли получить гражданство РФ находясь в розыске и гражданином в Республике Армения.

, Валентина, г. Подольск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать рекомендации, необходимо больше информации и анализировать документы о праве проживания в РФ, о гражданстве, розыске и отказа в выдаче в Армению. Что бы получить гражданство необходимо обращаться письменно в адрес Миграционного отдела при УМВД РФ. Если поступит письменный отказ то оспаривать его в судебном порядке. Уточните — какие на руках у Вас имеются документы по данному вопросу? Отказ в принятии в гражданство письменный имеется?

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.