Я давно живу с другим мужчиной и у нас родился ребёнок, но он автоматически записан на мужа?

Здравствуйте, хотела бы узнать, могут ли нас развести с законным мужем, если нет общих детей. Я давно живу с другим мужчиной и у нас родился ребёнок, но он автоматически записан на мужа?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд с иском об оспаривании отцовства.  Ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.